Закрыть

ГДЕ ОБМЕНЯТЬ БЫВШИЕ ВАЛЮТЫ СТРАН ЗОНЫ ЕВРО

Начиная с 2002 года и позже ряд стран Европы перешёл на единую европейскую валюту евро в наличном обращении. После очень короткого периода параллельного  обращения своих национальных монет и банкнот вместе с монетами и банкнотами евро, первые утратили статус законного средства платежа.

Однако на руках у населения как внутри этих стран, так и за их пределами до сих пор осталось некоторое количество как старых национальных монет, так и старых национальных бумажных банкнот, не обмененных в своё время на евро. Больше всего осталось немецких марок так как именно Германия была и остаётся крупнейшей экономикой и еврозоны, и Европейского Союза, и всей Европы, из-за чего марка ФРГ имела очень широкое распространение. Встречаются также и многие другие виды бывших национальных денег стран зоны евро, хотя уже в гораздо меньших количествах, чем марка Германии.

Выведенные из обращения национальные банкноты и монеты некоторых стран зоны евро пока ещё можно обменять как деньги.

В зависимости от того, можно ли пока ещё обменять на евро бывшие национальные деньги, все страны зоны евро делятся на три группы:

I. И бывшие монеты, и бывшие бумажные банкноты этих государств всё ещё имеют ценность как валюта и меняются на евро. К таким государствам относятся: Ирландия, Австрия, Германия, Эстония, Латвия, Литва, Хорватия.

II. Национальные монеты, существовавшие до ввода евро, следующих стран уже не меняются на евро и могут в редких случаях представлять лишь некоторую нумизматическую ценность (при этом банкноты этих стран пока ещё можно сдать как деньги): Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Словакия, Словения.

III. И банкноты, и монеты, существовавшие до перехода на евро, следующих стран уже не обмениваются как деньги и могут представлять в редких случаях лишь какую-то нумизматическую ценность. Валютной ценности ни в монетах, ни в банкнотах этих стран уже нет: Франция, Италия, Греция, Финляндия, Мальта, Кипр, Испания, Португалия.

Национальные разменные монеты из цветных металлов, обращавшиеся до перехода на евро во 2-ой и 3-ей группах стран, можно сдать только на вес из расчёта 300 рублей за килограмм.

Курсы всех бывших валют стран-членов еврозоны были жёстко привязаны к евро за несколько лет до ввода евро в наличное обращение в этих странах. В приведённой ниже таблице содержится перечень бывших валют стран зоны евро, которые можно сдать в нашу скупку, их курс к евро, а также выплачиваемый нами процент от этого курса за монеты и за банкноты.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КУНЫ ХОРВАТИИ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ НА НИЖЕ ОПИСАННЫХ УСЛОВИЯХ ТОЛЬКО ДО СЕРЕДИНЫ 2026 ГОДА. БОЛЬШИНСТВО БАНКНОТ НИДЕРЛАНДОВ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ НА НИЖЕ ОПИСАННЫХ УСЛОВИЯХ ДО КОНЦА ИЮЛЯ 2031 ГОДА.

СТРАНА  КОД   ВАЛЮТАКУРС #/EUR  %МОНЕТЫ  %БАНКНОТЫ
АвстрияАвстрия   ATS   Шиллинг13.76036575
БельгияБельгия   BEF   Франк40.3399 —75
ЛюксембургЛюксембург   LUF   Франк40.3399 —75
ЭстонияЭстония   EEK   Крона15.64666075
Германия (ФРГ)Германия  DEM  Марка1.955836575
ИрландияИрландия   IEP   Фунт0.7875646070
ЛатвияЛатвия   LVL   Лат0.7028046575
ЛитваЛитва   LTL   Лит3.45286575
НидерландыНидерланды   NLG   Гульден2.2037150
СловакияСловакия   SKK   Крона30.12675
СловенияСловения   SIT   Толар239.6475
ХорватияХорватия   HRK    Куна7.53456075

Список всех валютных монет, принимаемых в нашей скупке.