Закрыть

Продать коллекцию монет в Москве

Нумизматика – это захватывающее хобби, объединяющее множество людей. Стремление владеть уникальными экземплярами монет настолько сильно, что люди часто тратят целое состояние на пополнение коллекций. Продажа таких собраний возможна по нескольким причинам, которые делятся на 3 основные категории:

  • потеря интереса;
  • финансовые трудности;
  • не востребованность коллекции наследниками.

Продать коллекцию монет

Самой распространенной причиной считается утрата интереса к коллекционированию монет либо к процессу в целом со стороны владельца. В таком случае собрание продается по разумным, адекватным и справедливым ценам (с незначительным уменьшением стоимости или даже с прибылью, если в момент сделки рыночная цена монет выросла).

Следующая известная причина продажи коллекций – финансовые затруднения коллекционера. Сбыт монет – это быстрый и беспроблемный способ получить нужную сумму в целях выхода из неблагоприятного материального положения. Хотя чаще всего при таких обстоятельствах получаемая сумма не соответствует истинной стоимости монет.

Другой часто встречающейся причиной сбыта считается избавление от наследственных нумизматических собраний. Многие коллекционеры полагают, что интерес к монетам передастся детям и поэтому надеются, что наследники продолжат дело и оценят огромный труд, вложенный в коллекцию. Однако чаще происходит иначе. Близкие родственники, не интересующиеся монетами и не имеющие понятия об их стоимости, продают их по низким ценам первому попавшемуся покупателю, упуская истинную ценность коллекции.

Без истинного интереса, глубокого изучения нумизматики и регулярного вращения в профессиональных кругах нельзя понять истинных тонкостей, влияющих на стоимость монет. Изучение монетного рынка – это труд, требующий много сил и внимания, поэтому верно действуют те люди, которые продают коллекции по одной из перечисленных причин в благоприятной для страны экономической ситуации.

Хранение ценных монет без соответствующих знаний – неразумное и бесполезное занятие. В конечном счете, это хранение имущества с неясной ценой, которое не приносит владельцу никакой пользы и дохода.

Когда нумизмат, задумываясь о сбыте собрания, ищет потенциального покупателя, ему представляется выбор из нескольких способов реализации. Если продавать коллекцию в скупку монет, то не удастся получить такую привлекательную и высокую цену, как если реализовывать их через специалистов (дилеров). Однако в таком случае возможно быстро и без лишних усилий получить деньги с продажи.

Продать коллекцию

Если обратиться в организацию по скупке коллекционных предметов, которая имеет официальный сайт с указанием цен на монеты, есть вероятность продать коллекцию дорого и получить больше выгоды, чем если продавать ее уличному продавцу на стихийном рынке, поскольку сайт дает возможность хотя бы примерно определить цену комплекта или отдельных экземпляров.

У частных торговцев монетами, не владеющих страницей с расценками в интернете, нередко возникает стремление приобрести предметы по минимально возможной цене, которая даже ниже среднерыночной. При этом дело по продаже собраний через скупку займет меньше времени, чем если сдавать монеты на реализацию частным специалистам.

Продать коллекцию банкнот (бон)

Владельцы больших или маленьких нумизматических коллекций имеют право предложить их оценке и сбыту по электронной почте или телефону, либо путем оформления сделки в офисе в Москве. Кроме монет, через специализированные организации возможна скупка столового серебра, банкнот (бонов), изделий из драгметалла, медалей, жетонов и т.д.