Закрыть

О СКУПКЕ МЕДНЫХ МОНЕТ РОССИИ

В данной статье делается попытка кратко изложить некоторые важные аспекты скупки медных монет Российской Империи с 1700 по 1917 годы и принципы их оценки.

Во-первых, как и в случае с любыми другими монетами, цена медных монет России зависит от их редкости. Редкие монеты – это те монеты, которые мало попадаются на нумизматическом рынке, например, из-за своего ограниченного тиража или по каким-либо другим причинам. Примерную редкость монет можно узнать из специальных каталогов или справочников. Например, к безусловно редким монетам можно отнести любые номиналы последнего, так называемого «вензельного», типа меди Екатерины II 1796 года. К более-менее редким медным монетам можно отнести любые ранние медные монеты Александра I номиналом от полушки до копейки 1803-1810 годов так называемого «кольцевого» типа с ободком у края монеты, состоящим из нескольких концентрических линий.

Во-вторых, цена медных монет в не меньшей (а часто и в гораздо большей) степени, чем от редкости, зависит также от их состояния. Так происходит оттого, что любых старых монет плохой или средней сохранности дошло до наших дней гораздо больше, чем хорошо сохранившихся экземпляров. Это приводит к тому, что некоторые не очень-то и редкие монеты в отличном состоянии могут иметь на рынке нумизматики более высокий спрос и цену, чем гораздо более редкие выпуски в низкой или даже просто посредственной сохранности. То есть иными словами, во многих случаях довольно простые медные монеты в прекрасном состоянии делаются уже как бы редкими, а потому весьма ценными. И в тоже время достаточно редкие, но плохо сохранившиеся экземпляры могут иметь на нумизматическом рынке очень малый спрос и цену.

Пожалуй, состояние или сохранность влияет на коллекционную цену медных монет больше, чем на цену каких бы то ни было других монет. Так что же такое хорошее состояние или высокое качество для медных монет? И в чём специфика оценки медных монет? Попробуем разобраться в этих вопросах на примере медных монет Российской Империи последнего типа (образца 1867-1917 годов).

Как и в случае с любыми другими старыми монетами, состояние или степень сохранности определяется, прежде всего, наличием и степенью естественного износа (потёртости) монеты, полученной в ходе обращения. Также немаловажное значение имеет наличие и степень тяжести различных неестественных повреждений (например, механических дефектов в виде царапин, забоин и т.д., химических повреждений, таких как коррозия, различных реставраций и т.д.).

Монеты с разной степенью естественного износа (потёртости)

Фото 1. Монеты с разной степенью естественного износа (потёртости)

Чем меньше потёрта монета, чем больше её деталей рисунка различимо, и чем больше на ней сохранилось площади её оригинальной поверхности, тем лучше её состояние или выше степень сохранности. И в этом смысле здесь нет ничего нового или необычного – по такому же принципу оценивается состояние не только медных, но и любых других монет (например, серебряных, золотых и т.д.). На фото 1 представлены шесть однотипных экземпляров в разном состоянии (с разной степенью естественного износа, полученного в ходе обращения) и общепринятые названия для каждого подобного состояния по российской и международной терминологии.

Однако при этом на цену медных монет, помимо степени их износа (т.е. потёртости) ещё очень сильно влияет их цвет и «эстетика» (которые определяются наличием и характером патины), а также наличие на монете окислов и коррозии. И все эти дополнительные факторы, так или иначе, зависят от условий хранения медной монеты. Дело в том, что медь, в отличие, например, от золота или высокопробного серебра, является металлом, сильно подверженным окислению и разрушению под воздействием неблагоприятной окружающей среды.

Для начала попробуем разобраться с тем, почему и как на медных монетах образуются патина, окислы и коррозия, и как обычно выглядят некорродированные и корродированные медные монеты, а также, что такое «хорошая» и «плохая» патина на меди, и чем «хорошая» патина отличается от коррозии.

Немытые монеты правильного сухого хранения

Фото 2. Немытые монеты правильного («сухого») хранения

При условии хорошего хранения (обычно в помещении со стабильным и низким уровнем влажности и без контакта с какими-либо агрессивными веществами) медные монеты обычно имеют примерно такой вид, как показано на фото 2. На нумизматическом жаргоне такие монеты часто называют «сухими». При этом все «сухие» монеты можно достаточно чётко разделить на три категории в зависимости от их цвета. Это так называемые «красные», «красно-коричневые» и «коричневые» монеты. Экземпляр, который находится слева, сохранил практически полностью свой первоначальный медный цвет, что однозначно свидетельствует об очень удачных условиях его хранения на протяжении большей части его «жизни». Такие медные монеты на нумизматическом сленге часто называются «красными» и очень высоко ценятся коллекционерами. Монета, показанная справа, покрылась очень хорошей ровной натуральной патиной, защищающей монету от коррозии и также свидетельствующей об удачных условиях её хранения. Такие медные монеты, называемые на нумизматическом жаргоне «коричневыми» или также «жёлтыми», ценятся уже меньше «красных» экземпляров, т.е. полностью сохранивших свой оригинальный цвет. Причина этого заключается в том, что «красных» монет на самом деле сохранилось меньше, чем «коричневых». Но в то же время это и не совсем логично, во-первых потому, что со временем любые «красные» монеты (даже в самых идеальных условиях хранения) постепенно набирают патину, становясь таким образом «коричневыми» монетами. Именно поэтому, например, среди российских медных монет XVIII века сегодня практически невозможно встретить хотя бы частично «красных» экземпляров (экземпляры с частичной или реже полной «краснотой» встречаются по большей части среди монет XX века и реже XIX века). Таковы свойства меди, и потому для монет XVIII века следует признать идеальным цветом именно ровную «сухую» коричневую патину, которая может быть более светлой или более тёмной в зависимости от условий хранения. А во-вторых, «коричневые» экземпляры всегда легче сохранить, чем «красные», т.к. хорошая патина предохраняет монету от коррозии и окислов, которые могут со временем появиться на «красных» экземплярах. Но с рынком не поспоришь, и цены «красных» монет при прочих равных условиях всегда выше цен таких же «коричневых» экземпляров. На фото в центре показан, скажем так, промежуточный или «красно-коричневый» экземпляр, который уже частично покрылся патиной, но ещё частично сохранил свой оригинальный «красный» медный цвет. Такие «красно-коричневые» монеты (или «коричневые монеты с краснотой») обычно ценятся дешевле полностью «красных», но дороже полностью «коричневых» экземпляров без «красноты».

Следует отметить, что для подавляющего большинства российских медных монет кроме, пожалуй, самых широко распространённых и очень дешёвых поздних многотиражных выпусков эпохи Николая II, экземпляры правильного «сухого» хранения (то есть в хорошей ровной коричневой патине или частично либо полностью сохранившие свой первоначальный медный цвет), и подобные описанным выше, сейчас попадаются не очень-то часто. Поэтому такие «сухие» экземпляры правильного хранения при небольшой степени потёртости (см. «отличное» состояние на фото 1) или вовсе непотёртые экземпляры (см. «превосходное» состояние на фото 1) медных монет России 1700–1917 годов могут иметь достаточно немалую стоимость в скупке, кроме совсем уж частых выпусков Николая II начала XX века.

Клад медных монет образца 1867-1917 годов

Фото 3. Клад медных монет образца 1867-1917 годов

Дело в том, что на сегодняшнем нумизматическом рынке основным источником появления медных российских монет, несомненно, является любительская археология. Сегодня немало людей в нашей стране вооружившись металлоискателями, занимаются поиском «сокровищ» в земле. Это занятие является сегодня довольно популярным хобби среди людей разного возраста и социального положения благодаря дешевизне металлоискателей и огромной площади ничем незанятых пустующих земель в России. Эти люди, которых в нумизматической среде называют копателями, постоянно находят отдельные экземпляры старых монет, а иногда и целые клады или россыпи, состоящие из множества экземпляров. Основу ассортимента этих находок составляют именно медяки.

К сожалению, земля и содержащиеся в ней соли и другие вещества зачастую очень немилосердны к меди, что всегда приводит к постепенному разрушению медных монет, оказавшихся в земле. Именно поэтому у «копателей» не бывает медных монет правильного «сухого» хранения. На фото 4 показаны экземпляры медных монет плохого хранения, т.е. найденных в земле.

Немытые монеты земляного происхождения

Фото 4. Немытые копаные монеты (земляного происхождения)

В лучшем случае такие монеты будут иметь «плохую» патину. «Плохая» патина образуется на медных монетах во влажной среде и имеет рыхлый и тусклый вид по сравнению с хорошей «сухой» патиной, образующейся на монетах правильного хранения, о которых речь шла ранее. Такие медные монеты на нумизматическом сленге часто называют «чёрными». На фото 4 слева показан такой «чёрный» экземпляр, который ещё довольно неплохо сохранился для земляной монеты, т.е. не очень сильно сгнил, и имеет лишь начальную или умеренную стадию коррозии. Даже несмотря на почти полное отсутствие износа в ходе обращения на этой монете и чёткие детали её рисунка, а также оригинальный чеканный блеск поля, такой экземпляр, к сожалению, всё равно имеет весьма небольшую стоимость в скупке из-за своего земляного происхождения. Если отмыть такую монету от её патины, то в тех местах, где имеются более тёмные пятна, появятся, хотя и не крупные и не глубокие, но всё же заметные раковины. Справа показан ещё один «чёрный» экземпляр, которому повезло ещё меньше с условиями хранения. Он имеет аналогичную «плохую» земляную патину и при этом гораздо более выраженные признаки коррозии, в т.ч. в виде красноватых гнилых пятен из окислов, и в целом более неровное и рыхлое поле. Если размыть такую монету, то её поверхность окажется ещё более повреждённой коррозией с множеством раковин. В центре представлена ещё одна монета земляного происхождения, которая в дополнение к «плохой» патине имеет также налёт из зеленоватых рыхлых окислов, всегда свидетельствующих о плохих условиях хранения монеты и наличии коррозии под слоем этих окислов. Подобные монеты иногда называют «зелёными».

Таким образом, если отмыть или очистить земляные монеты от имеющихся на них окислов и просто «плохой» патины, то, как правило, поверхность таких монет окажется в той или иной степени корродированной, то есть имеющей некоторую пористость либо раковины разного размера и глубины, которые существенно портят монету и серьёзно снижают её ценность.

Изредка в земле находят настолько сильно сгнившие и окисленные медные монеты с очень толстым слоем окислов, что в них уже почти не остаётся металлического ядра. После расчистки таких экземпляров (то есть удаления с них окислов) от монеты остаётся лишь крошечный кусочек металла, покрытый раковинами, в котором уже невозможно узнать монету.

Копаные (или земляные) медные монеты встречаются на рынке в больших количествах и в подавляющем большинстве случаев не представляют никакой особой ценности, часто даже вне зависимости от степени их износа, полученного в ходе обращения (см. фото 1), и пользуются крайне малым спросом со стороны достаточно опытных и знающих коллекционеров. Таких монет имеется в продаже на нумизматическом рынке несравнимо больше, чем экземпляров правильного «сухого» хранения. Как показывает практика, порой даже в случае достаточно немалой редкости земляные «гнилушки» с трудом находят покупателя даже с хорошим дисконтом от нормальной рыночной цены таких же монет, но правильного хранения (т.е. неземляного происхождения).

Далее рассмотрим следующий фактор, оказывающий иногда немаловажное влияние на цену медных монет, а именно их «эстетику». На цену медных монет, которые более любых других монет подвержены различным химическим воздействиям, этот фактор оказывает наиболее серьёзное воздействие и также полностью зависит от условий хранения монеты. Эстетика монеты – это то, насколько приятна или неприятна монета для глаз или попросту насколько она красива или не красива. А если быть точнее, то насколько хорош цвет монеты или её патины, насколько равномерно и красиво легла эта патина и насколько хорошо сочетается цвет монеты или её патина на одной стороне, с цветом или патиной другой стороны. Данный фактор в деле оценки монет на самом деле всегда довольно субъективен, но, тем не менее, часто весьма важен. На фото 5 приведены примеры «красивых» или эстетичных монет правильного «сухого» хранения, которые немало ценятся в скупке из-за своей красоты.

Эстетичные красивые монеты

Фото 5. Эстетичные или «красивые» монеты

Слева представлен очень красивый «коричневый» экземпляр в ровной, довольно тёмной «шоколадной» патине с лёгким малиновым отливом. Справа показана не менее красивая «коричневая» монета с небольшими остатками оригинальной медной «красноты» в защищённых от износа участках поверхности. В центре находится экземпляр с весьма необычной для российских монет «радужной» многоцветной патиной, переливающейся разными цветами под разным углом зрения на одной стороне и с немалой долей сохранившейся оригинальной «красноты» на другой стороне. Наличие подобной радужной патины считается ценным для любых монет, причём не только медных и не только российских.

Ниже приведены примеры трёх совершенно нетёртых экземпляров (т.е. монет вообще без износа, соответствующих «превосходному» состоянию по российской терминологии или «Uncirculated» по международной терминологии), но при этом имеющих довольно неэстетичный вид, что снижает их коллекционную ценность.

Неэстетичные монеты

Фото 6. Неэстетичные монеты

Экземпляры, показанные слева и в центре, имеют неэстетичный вид из-за того, что на них неравномерно и некрасиво ложится патина. А экземпляр, расположенный справа, имеет гнилые пятна, появившиеся опять же в результате неудачного хранения, и которые снижают стоимость этой монеты ещё больше чем неравномерная патина, т.к. помимо эстетического ущерба эти пятна представляют собой не что иное, как одну из форм коррозии, постепенно разрушающей металл.

Короче говоря, неэстетичные монеты – это экземпляры с некрасивой или неравномерной патиной, «пегие» и «рябые», пятнистые и прочие неказистые экземпляры.

Ещё одной категорией медных монет, о которой надо рассказать, являются мытые или травлёные, а также чищенные монеты.

Мытые монеты

Фото 7. Мытые монеты

Чистка либо отмывка монет обычно производится с целью удаления с монеты окислов или некрасивой патины. После этого монеты приобретают тусклый и весьма неестественный вид, как показано на фото 7, из-за того, что любое травление медной поверхности, по крайней мере, частично уничтожает оригинальный чеканный блеск.

На фото справа показан размытый экземпляр копаной (земляной) монеты, на котором после очистки от окислов и плохой патины на поле появились раковины, из-за чего монета приобрела несколько «рябой» вид.

В большинстве случаев чистку или отмывку медных монет следует признать нецелесообразной т.к. после таких действий монеты чаще ухудшаются, чем улучшаются. Например, можно отмыть плохую патину или некрасивые пятна, но под ними запросто могут оказаться раковины от коррозии. Даже удачно отмытые экземпляры, не имеющие раковин на поверхности, как например экземпляр, изображённый на фото слева, из-за своего тусклого и неестественного вида обычно имеют весьма невысокую стоимость по сравнению с точно такими же, но при этом не мытыми монетами, имеющими естественный натуральный цвет или патину.

Со временем мытые медные монеты, правда, снова начинают покрываться патиной. На фото 7 в центре показан мытый экземпляр, который начинает покрываться новой патиной. Но надо помнить, что после того, как монета была полностью отмыта до медного цвета, хорошая ровная патина образуется естественным путём на всей площади поверхности не менее, чем за 15-20 лет (и то при условии правильного хранения в сухом месте и отсутствии на монете раковин).

Как же происходит скупка медных монет?

Медные монеты России высокого качества всегда скупаются и оцениваются индивидуально и с учётом их редкости, по итогам живого осмотра либо как минимум по предоставлению качественных фотографий. При этом под высоким качеством в подавляющем большинстве случаев понимаются экземпляры, соответствующие следующим нескольким критериям одновременно:

Монета должна быть в «отличном» либо «превосходном» состоянии (см. фото 1), правильного т.е. неземляного хранения (см. фото 2), с естественным медным цветом либо в хорошей натуральной ровной «сухой» патине, нечищенная и немытая, без серьёзных неестественных дефектов, повреждений и реставраций, а также без пятен, коррозии и окислов.

В заключение, для лучшего понимания того, насколько колоссальным может быть разброс цен на медные российские монеты в зависимости от их качества, стоит привести цены скупки на некоторые монеты высокого качества, представленные в этой статье.

Например, 5 копеек 1912 года в «отличном» состоянии, показанные на фото 1, могут быть проданы примерно за 5000-6000р., 5 копеек 1916 года (это более редкий год для этого номинала) в «превосходном» состоянии, показанные на том же фото, – за 20,000-25,000р., 1 копейка 1896 года, показанная на фото 2, — 4000-5000р., 1 копейка 1910 года с того же фото – 1000-1200р., 1 копейка 1893 года с того же фото – 3000-4000р. Монеты с фото 5: 5 копеек 1911 года – 4000-5000р., 1 копейка 1898 года – 3000-4000р., 5 копеек 1874 года – 12,000-15,000р. Все приведённые цены – за 1 экземпляр.

Но в тоже время медные монеты низкого качества, почти всегда скупаются на вес – из расчёта 800р. за килограмм, т.к. на них почти нет никакого спроса со стороны более-менее серьёзных коллекционеров. Под низким качеством медных монет понимаются экземпляры:

В состоянии ниже «отличного» (см. фото 1) независимо от своего цвета и условий хранения, любые копанные или земляные экземпляры (см. фото 3 и 4) независимо от их состояния (т.е. степени потёртости или износа), мытые или чищенные экземпляры, имеющие неестественный цвет, очень некрасивые экземпляры с пятнами или очень неэстетичной патиной, а также с окислами, коррозией, с любыми крупными ненатуральными повреждениями или дефектами, а также любыми реставрациями, включая искусственную патину.