Закрыть

Скупка золотых Царских монет

Одним из доходных видов антикварного бизнеса является скупка ​золотых монет. Прежде чем пойти в салон и ломбард в Москве, нужно узнать, где их можно дорого продать или купить по выгодной цене.

Этапы чеканки российских золотых монет

Все российские золотые монеты делятся на 2 группы:

  • редкие, ценящиеся благодаря не только металлу, но и нумизматическому достоинству;
  • широко распространенные.

Златник Владимира

Начало чеканки

Первые российские монеты из золота назывались златниками. Их начали чеканить в конце X–начале XI вв. при киевском князе Владимире. Они были похожи на византийские солиды и столько же весили – 4,2 г. Найти златник практически невозможно.

Около 10 экземпляров сейчас находятся в коллекциях следующих музеев:

  • Эрмитажа – 7 шт.;
  • российского Государственного исторического – 1 шт.;
  • Национального музея истории Украины – 1 шт.;
  • Одесского археологического – 1 шт.

Златник из частной коллекции Могилянского утерян в 1815 г. Сохранился лишь его слепок.

Золотая монета древней Руси

Монеты-награды

Чеканка златников прекратилась с начала татаро-монгольского нашествия. По его окончании, в конце XV в., начался выпуск новых денег.

Этап золотой чеканки отличали такие черты:

  • нерегулярность процесса;
  • частое применение монет из драгоценного металла в качестве наград.

При изготовлении часто использовали штампы, которыми чеканили серебряные деньги. Для выпуска крупных монет делали индивидуальные штемпеля, неодинаковые по размеру. Но большую часть чеканили по весу и размеру европейского дуката – 3,5 г, 986-й пробы.

Сейчас такие монеты редки, а скупка требует глубоких знаний и опыта. Поэтому оценивают раритеты только при живом осмотре.

Россия 10 рублей 1764 СПБ

Регулярная машинная чеканка

В начале XVIII в., после прихода на престол Петра I, началась регулярная чеканка царских золотых монет. Их отличало высокое качество, т.к. изготавливали деньги с помощью машин. На них стали указывать номинал и год выпуска. Кроме того, появились такие украшения, как насечка, орнаменты и надписи на ребре.

Самыми ценными экземплярами считаются золотые монеты царской чеканки, изготовленные с конца XVIII до начала XIX вв. Более поздние образцы выпускались массово и часто появляются на нумизматическом рынке. Основным критерием при скупке таких монет выступает их сохранность.

Россия 15 рублей 1897 АГ

Золотой стандарт

Денежная реформа С. Ю. Витте, начавшаяся в 1987 г., характеризуется самым большим количеством денег из золота, которые когда-либо были отчеканены в России. К их номиналу приравнивалась покупательная способность бумажных ассигнаций.

Из-за массовости выпуска монеты с профилем императора Николая II встречаются часто, особенно номиналом 5 и 10 руб. Скупщики могут оценивают их заочно, на основании изображения.

РСФСР Червонец 1923 Сеятель

Золото большевиков

Выпуск золотых монет большевистского периода длился с 1923 по 1926 гг. Первые из них были изготовлены Петроградским монетным двором для государственных закупок за рубежом.

Первой твердой валютой был выбран червонец с сеятелем на одной стороне и советским гербом на другой. По размеру и весу он соответствовал аналогичной николаевской монете – 8,60 г, 900-й пробы. Из-за непопулярности за границей таких монет было выпущено мало, а все нереализованные переплавили. Поэтому «Сеятель» теперь стал нумизматической редкостью.

Многие другие советские золотые деньги чеканились по типу распространенных царских. В скупке их часто принимают по цене металла.

Памятная золотая монета России

Современные памятные и инвестиционные монеты

С 1975 г. в СССР начался новый этап изготовления золотых денежных знаков. Их чеканили для коллекционеров и продажи иностранцам в качестве сувениров. По номиналу они никогда не продавались.

О СКУПКЕ ИНОСТРАННЫХ ЗОЛОТЫХ МОНЕТ