Закрыть

ОБМЕН БАГАМСКИХ ДОЛЛАРОВ В МОНЕТАХ НА РУБЛИ

В этой статье показаны действующие разменные монеты Багамских Островов из недрагоценных металлов, которые можно обменять на рубли.

Багамы – это небольшое островное государство в Атлантическом океане, расположенное относительно близко от Кубы и американского штата Флорида. Багамские Острова являются богатой страной, основу экономики составляют туризм и финансовые услуги.

Багамский доллар появился в 1966 году в результате перехода страны на десятичную денежную систему вместо багамского фунта, который был эквивалентен британскому фунту стерлингов. До 1966 года в стране существовала традиционная британская денежная система, известная как «фунты-шиллинги-пенсы», в которой фунт делился на 240 пенсов или 20 шиллингов, как и в Великобритании до 1971 года, что было довольно неудобно для расчётов.

Багамский доллар делится на 100 центов. После его появления фунты были выведены из оборота по соотношению 0.35 фунта (или 7 шиллингов) за 1 доллар. Международный трёхзначный код багамского доллара – BSD.

Доллар Багамских Островов также как бермудский доллар и панамский бальбоа является местной «валютой-сателлитом» доллара США. С самого начала своего существования и до настоящего времени курс багамского доллара привязан к американскому 1 к 1. На Багамах доллар США обращается наравне с местным багамским долларом.

Разменные монеты в обращении представлены, в основном, следующими пятью номиналами: 1, 5, 10, 15 и 25 центов.

Багамские доллары монеты

Круглые 1-центовые монеты с 1966 года и по настоящее время имеют на обратной стороне изображение морской звезды (с 2006 года они чеканятся из цинка с медным покрытием). Круглые 5-центовые монеты с 1966 года и по настоящее время имеют на обратной стороне изображение ананаса. 10-центовые монеты с волнистыми краями с 1966 года и по настоящее время имеют на обратной стороне изображение двух рыб альбул.  Ромбовидные 15-центовые монеты с 1966 года и по настоящее время имеют на обратной стороне изображение цветов гибискуса. А на обратной стороне круглых 25-центовых монет с 1966 года и по настоящее время изображена парусная шлюпка. 5, 10, 15 и 25 центов с 2006 года выпускаются из стали с никелевым покрытием.

Монеты из дешёвого металла с покрытием, именно такого современного дизайна, образца 2006 года, как на фото выше, преобладают сегодня в обращении в стране. При этом законным платёжным средством продолжают оставаться и любые другие, то есть более ранние, багамские монеты всех номиналов, типов и годов выпуска, начиная с 1966 года, хотя их доля в обращении постепенно сокращается. До 2006 года багамские монеты имели несколько другой дизайн, чеканились из более ценных металлов, чем железо и цинк с покрытием, как монеты текущего выпуска, показанные на фото. На лицевой стороне всех багамских монет, выпускаемых с 1974 года и по настоящее время, помещён герб страны, по кругу имеется надпись «COMMONWEALTH OF THE BAHAMAS», а внизу указан год выпуска. В 1966-1973 годах на лицевой стороне всех багамских монет был портрет британской королевы Елизаветы II.

Также имеют статус законного платёжного средства, но сегодня практически не встречаются в обороте большие белые монеты номиналом 50 центов (с изображением рыбы голубой марлин), доллар (с изображением ракушки), 2 доллара (с изображением двух фламинго) и 5 долларов (с изображением герба или флага страны), которые выпускались с 1966 по 1996 годы, главным образом, для коллекционных наборов, а не для обращения. Номиналы 1/2 доллара, доллар и 5 долларов в обращении представлены бумажными банкнотами. 15-центовая монета является необычным номиналом для десятичной денежной системы. Также на Багамах существует банкнота нетипичного для десятичной денежной системы номинала – 3 доллара.

Любые разменные монеты Багамских Островов номиналом от 10 центов и выше можно сдать за рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 60% от их курса, установленного ЦБ РФ (1- и 5-центовые принимаются на вес).

Список валютных монет всех стран с расценками для обмена на рубли.