Закрыть

ОБМЕН ИОРДАНСКИХ ДИНАРОВ В МОНЕТАХ НА РУБЛИ

В этой статье показаны современные разменные монеты Иордании, которые можно обменять на российские рубли.

Иордания (также известная как Иорданское Хашимитское Королевство) – это не очень большая страна на Ближнем Востоке, между Сирией, Ираком, Израилем и Саудовской Аравией.

Иорданский динар появился 1 июля 1950 года вместо палестинского фунта. Палестинские фунты менялись на динары Иордании 1 к 1. Как и палестинский фунт, иорданский динар сначала имел равный курс с британским фунтом стерлингов. С 1950 года и до начала 1970-х динар Иордании стоил 2.8 доллара США. В период с конца 1972 до конца 1988 года курс иорданской валюты колебался от 2.2 до 3.6 доллара за динар, а в период с начала 1989 и до осени 1995 года – от 1.2 до 2.2 доллара. За три с половиной года с конца 1987 до середины 1991 года динар подешевел к доллару в три раза с рекордно высокого уровня в 3.6 до рекордно низкого уровня в 1.2 доллара.

С 23 октября 1995 года и по настоящее время динар Иордании жёстко привязан к доллару США — 1.4104 доллара за динар (или 0.709 динара за доллар). Международный трёхзначный код иорданского динара – JOD.

Динар делится на 10 дирхамов или на 100 пиастров (киршей) или на 1000 филсов, хотя номиналы выпускаемых в настоящее время монет указываются уже только в двух единицах – динарах и пиастрах (киршах). В ценах и расчётах сейчас также обычно используются только эти две денежные единицы, хотя в обращении продолжают оставаться также ранние монеты, номинал на которых был обозначен в филсах.

Иорданские динары монеты

В настоящее время в обращении в королевстве преобладают монеты следующих восьми номиналов, такого дизайна, как показанные на фото выше:

Красные 1/2 и 1 пиастр (кирш) из стали с медным покрытием;

Белые 2 1/2, 5 и 10 пиастров (киршей) из стали с никелевым покрытием;

7-угольная желтоватая 1/4 динара из никелевой латуни;

7-угольная биметаллическая 1/2 динара;

Маленький круглый жёлтый 1 динар из латуни.

Такой набор номиналов, с таким дизайном, из таких металлов, такого размера, формы и веса, как монеты, показанные на фото, начали выпускать с 1990-х годов. При этом законным платёжным средством продолжают оставаться и любые другие, то есть более ранние, монеты всех номиналов, типов и годов выпуска, хотя их доля в обращении сегодня уже не особо велика и продолжает постепенно сокращаться.

Обозначение номинала и название страны-эмитента («The Hashemite Kingdom of Jordan») на монетах Иордании продублировано на английском языке, а год чеканки почти всегда указан только арабским шрифтом. Начиная с 1968 года, на лицевой стороне любых монет Иордании помещён портрет правящего короля (до 1998 года включительно — Хусейна, а с 1999 года — Абдуллы II), который является главой государства.

Любые разменные монеты Иордании номиналом от 10 пиастров и выше можно сдать за российские рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 60% от их курса (более мелкие номиналы принимаются на вес).

Перейти к списку валютных монет всех стран с расценками для обмена на рубли.