Закрыть

ОБМЕН МАКЕДОНСКИХ ДЕНАРОВ В МОНЕТАХ НА РУБЛИ

В этой статье показаны действующие македонские разменные монеты из цветных металлов, которые можно обменять на рубли.

Северная Македония – это небольшое и небогатое государство в юго-восточной Европе, является одной из бывших югославских республик. Страна пока не входит ни в Европейский Союз, ни в зону евро. До февраля 2019 года республика называлась просто Македония.

Нынешняя македонская валюта – денар — появилась 5 мая 1993 года. До этого в республике имели кратковременное хождение неденоминированные македонские денары образца 1992 года, а ещё ранее – югославские динары. Название македонской валюты происходит от древнеримского денария – небольшой серебряной монеты, имевшей широчайшее распространение в античном мире. Денар (в русском языке также иногда употребляется название «динар») Северной Македонии в теории делится на 100 дени. Но в настоящее время все цены в республике округляются до 1 денара, а единственная «дробная» монета, номиналом меньше 1 денара, выпущенная в обращение в мае 1993 года (50 дени), была изъята из оборота в 2012 году и с 1 января 2013 года утратила статус законного платёжного средства. Международный трёхзначный код македонского денара – MKD.

В самом начале своего существования (первые числа мая 1993 года) курс нынешней македонской валюты составлял около 16 денаров за 1 ЭКЮ (евро). За несколько оставшихся месяцев 1993 года курс денара снизился примерно втрое по отношению к общеевропейской валюте и на конец 1993 года составлял уже около 50 денаров за 1 ЭКЮ. После этого курс македонской валюты стабилизировался и в последующие три с половиной года (до середины 1997 года) колебался в диапазоне примерно от 48 до 52 денаров за ЭКЮ. 10 июля 1997 года курс денара упал до 61 за ЭКЮ. С того дня и по настоящее время курс денара практически привязан к ЭКЮ (евро) и почти не меняется. С 10 июля 1997 года и до настоящего времени курс колебался в очень узком диапазоне от 60.5 до 62 денаров за один евро.

В настоящее время в республике обращаются следующие пять номиналов монет: 1, 2, 5, 10 и 50 денаров, показанные на фото ниже.

Македонские денары монеты

На монетах всех номиналов указано уже устаревшее название страны («РЕПУБЛИКА МАКЕДОНИJА»), без добавления слова «Северна». Жёлтые 1, 2 и 5 денаров чеканятся с 1993 года из латуни. Сероватые 10 и 50 денаров из медно-никелево-цинкового сплава появились в 2008 году.

На лицевой стороне монет номиналом в 1 денар изображена шарпланинская (македонская) овчарка, на 2 денарах — охридская форель (летница), на 5 денарах — рысь, на 10 денарах — павлин с напольной мозаики из церкви в городе Стоби, а на 50 денарах — архангел Гавриил с фрески из церкви в селе Курбиново. На обратной стороне всех современных македонских монет обозначен номинал на фоне стилизованного солнца с шестнадцатью лучами.

Любые македонские разменные монеты номиналом от 5 до 50 денаров, выпущенные начиная с 1993 года, можно сдать за рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 60% от их курса (более мелкие номиналы — 50 дени, а также 1 и 2 денара принимаются только на вес).

Список валютных монет всех стран с расценками для обмена на рубли.