Закрыть

ОБМЕН НИДЕРЛАНДСКИХ (ГОЛЛАНДСКИХ) ГУЛЬДЕНОВ НА РУБЛИ

В этом обзоре рассматриваются выведенные из обращения банкноты Голландии (или Королевства Нидерланды), существовавшие до перехода этого государства на евро, которые пока ещё можно обменять на российские рубли.

Гульден выпускался в Нидерландах со второй половины XIV века и до 2001 года включительно. Голландское слово «gulden» переводится на русский язык как «золотой» (ранние металлические гульдены чеканились из золота). Гульден также иногда называли флорином («florin»). С 1817 года и до конца своего существования в начале 2002 года гульден делился на 100 центов и был главной денежной единицей этой страны. Международный трёхзначный код гульдена Нидерландов – NLG.

Голландский гульден был весьма надёжной и устойчивой валютой, хотя его курс и претерпевал существенные колебания после отмены золотого стандарта в XX веке. С XIX века и до 1933 года, пока и в Нидерландах, и в США  существовал золотой стандарт, курс нидерландской валюты составлял 2.484 гульдена за 1 доллар. К 1938 году гульден был ревальвирован до 1.82 за доллар. По окончании германской оккупации Нидерландов в середине 1940-х годов курс доллара составлял 2.65 гульдена, а в 1949 году гульден был девальвирован до 3.8 за доллар. В 1961 году официальный курс доллара был понижен до 3.62 гульдена. В начале 1970-х годов Голландия вместе с другими развитыми странами перешла на свободно плавающий рыночный курс своей валюты, что привело к её значительному росту по отношению ко многим валютам мира в последующие годы. В 1980-х годах курс колебался от 1.78 до 3.93 гульдена за доллар. А весной 1995 года доллар опускался до 1.51 гульдена, единая европейская валюта евро (тогда называлась ЭКЮ) — до 2.06 гульдена.

С 1 января 1999 года курс голландской валюты к евро был жёстко зафиксирован на уровне 2.20371 гульдена за 1 евро.

1 января 2002 года в королевстве были введены в наличное обращение банкноты и монеты евро, при этом гульдены продолжали обращаться вместе с евро в течение очень короткого 4-недельного переходного периода, во время которого гульдены активно изымались из оборота по вышеуказанному курсу (2.20371 за один евро). Гульден Голландии перестал быть законным средством платежа с 28 января 2002 года.

С нидерландской валютой, существовавшей до 2002 года, не следует путать гульдены или флорины некоторых бывших и нынешних нидерландских колоний (Суринам, Аруба, Антильские Острова, Кюрасао и Синт-Мартен).

Гульдены Нидерландов банкноты

Нидерландские банкноты номиналом 5, 10, 25, 50, 100, 250 и 1000 гульденов  (только такого дизайна как показанные на фото выше) покупаются за российские рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 50% от их курса. БУМАЖНЫЕ ГУЛЬДЕНЫ НИДЕРЛАНДОВ ЛЮБОГО ДРУГОГО ДИЗАЙНА, ЧЕМ ТЕ, КОТОРЫЕ ПОКАЗАНЫ НА ФОТО ВЫШЕ, БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮТ ДЕНЕЖНОЙ СТОИМОСТИ И МОГУТ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЛИШЬ КАКУЮ-ТО КОЛЛЕКЦИОННУЮ (НУМИЗМАТИЧЕСКУЮ) ЦЕННОСТЬ ПРИ УСЛОВИИ ИХ ДОСТАТОЧНО ХОРОШЕЙ СОХРАННОСТИ. НИКАКИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДЫ, ВЫПУЩЕННЫЕ ДО ПЕРЕХОДА ЭТОЙ СТРАНЫ НА ЕВРО И НОМИНИРОВАННЫЕ В ГУЛЬДЕНАХ ИЛИ ЦЕНТАХ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТАКЖЕ НЕ ИМЕЮТ ДЕНЕЖНОЙ СТОИМОСТИ И МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЦЕННОСТЬ ЛИШЬ КАК ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛ.

Открыть список иностранной мелочи всех стран, которую можно сдать. Список всех бывших валют стран зоны евро, которые можно обменять.