Закрыть

ОБМЕН САУДОВСКИХ РИЯЛОВ В МОНЕТАХ НА РУБЛИ

В этой статье показаны действующие разменные монеты Саудовской Аравии из недрагоценных металлов, которые можно обменять на рубли.

Саудовская Аравия – это государство на Ближнем Востоке, занимающее значительную часть Аравийского полуострова. Является довольно богатой страной, добыча нефти играет очень большую роль в экономике.

Нынешняя Саудовская Аравия как государство появилась в 1932 году. А её валюта риял (также иногда употребляется название риал) появилась на этой территории в середине 1920-х годов сначала в виде разных мелких дробных монет из цветных металлов. Самый ранний саудовский риял 1927 и 1929 годов выпуска был довольно крупной высокопробной серебряной монетой. С 1935 года его вес был понижен более, чем в два раза, и в течение некоторого времени серебряный риял имел одинаковое содержание металла с рупией Британской Индии. Самые ранние банкноты Саудовской Аравии появились лишь в 1953 году.

С 1950-х годов и до начала 1971 года курс рияла составлял 4.5 за доллар США. С 1971 по 1979 годы в результате ряда ревальваций, вызванных очень существенным ростом мировых нефтяных цен и как следствие большим притоком долларов в королевство, риял Саудовской Аравии вырос до 3.29 за доллар. С начала 1980 года и до июня 1986 года риял наоборот был неоднократно, хотя и не особо существенно, девальвирован из-за понизившихся цен на нефть, и к началу июня 1986 года его курс достиг уровня в 3.75 рияла за доллар, после чего он был зафиксирован на этом уровне. С начала июня 1986 года и до настоящего времени курс саудовского рияла жёстко привязан к американскому доллару (3.75 рияла за 1 доллар).

Международный трёхзначный код рияла Саудовской Аравии – SAR.

В настоящее время саудовский риял делится на 100 халал. Раньше, до 1963 года, риял подразделялся на 20 кирш. 1 кирш равен 5 халалам. В настоящее время денежная единица кирш почти не используется в обиходе, и старых монет, номинал которых обозначен в таких единицах, в обращении уже почти нет.

Саудовские риялы монеты

Текущая серия саудовских разменных монет, появившаяся в 2016 году, включает в себя следующие семь номиналов:

Белые 1, 5 и 10 халал из стали с никелевым покрытием (с изображением герба страны в виде финиковой пальмы и двух перекрещенных арабских мечей);

Жёлтые 25 и 50 халал из латуни (также с изображением герба страны);

Биметаллический 1 риял с портретом правящего (седьмого) короля Салмана;

Биметаллические 2 рияла с портретом первого короля Абдул-Азиза (1932-1953), основателя нынешнего королевства.

Разменные монеты именно такого современного дизайна, образца 2016 года, как на фото выше, преобладают сегодня в обращении в стране. При этом законным платёжным средством продолжают оставаться и любые другие, то есть более ранние, саудовские монеты всех номиналов, типов и годов выпуска, хотя их доля в обращении постепенно сокращается. Более ранние серии монет включали в себя несколько иной набор номиналов, а также имели другой дизайн, диаметр и вес, и часто чеканились из других металлов, чем монеты текущего выпуска, показанные на фото.

Текущая серия монет образца 2016 года имеет обозначение года выпуска привычными нам цифрами как по мусульманской системе летоисчисления (хиджре), так и по христианской системе летоисчисления (от рождества Христова). До 2016 года на всех саудовских монетах год выпуска был указан непонятным для нас арабским шрифтом (либо только по мусульманской системе летоисчисления, либо, иногда и по мусульманской, и по христианской системам одновременно, но всегда только непонятным для нас арабским шрифтом).

Любые разменные монеты Саудовской Аравии номиналом от 50 халал и выше можно сдать за рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 60% от их курса (более мелкие номиналы принимаются на вес).

Список валютных монет всех стран с расценками для обмена на рубли.