Закрыть

ОБМЕН СЛОВАЦКИХ КРОН НА РУБЛИ

В этом обзоре рассматриваются выведенные из обращения банкноты Словакии, существовавшие до перехода этого государства на евро, которые можно обменять на российские рубли.

Крона Словакии (slovenská koruna) имеет схожее происхождение с чешской кроной и также является валютой-преемником кроны коммунистической Чехословакии. Словацкая крона также как и чешская появилась в 1993 году в результате распада Чехословакии на два независимых государства.

Как и чешская крона, словацкая делилась на 100 геллеров. Международный трёхзначный код словацкой кроны – SKK.

Накануне разделения чехословацкой валюты на чешскую и словацкую её курс в начале 1993 года составлял около 36 крон за 1 евро (тогда единая европейская валюта ещё называлась ЭКЮ). В последующие шесть лет курс словацкой кроны к евро снижался, и в 1999 году евро вырос до рекордно высокого уровня в 48 с лишним словацких крон. Но потом курс евро к кроне Словакии стал снижаться, пока не достиг в 2008 году уровня порядка 30 крон за 1 евро, после чего курс кроны к евро был привязан.

С середины 2008 года курс словацкой валюты к евро был зафиксирован на уровне 30.126 кроны за 1 евро.

1 января 2009 года в республике были введены в наличное обращение банкноты и монеты евро, при этом кроны продолжали обращаться вместе с евро в течение очень короткого 16-дневного переходного периода, во время которого кроны активно изымались из оборота по вышеуказанному курсу (30.126 за один евро). Крона Словакии перестала быть законным средством платежа с 17 января 2009 года.

Словацкие банкноты датированы разными годами, начиная с 1993 и до 2007, и печатались они в типографиях нескольких стран. Выпуски разных лет имеют незначительные отличия в цветах и разные декоративные элементы дизайна, но при этом основные изображения обеих сторон банкнот оставались неизменными на всём протяжении их выпуска.

Словацкие кроны банкноты

Серия словацких банкнот, обращавшихся до перехода страны на евро, состояла из следующих семи номиналов: 20, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 крон. Эти семь номиналов банкнот показаны на фото выше:

Желтовато-зелёные 20 крон с изображением князя Прибины,

Голубые 50 крон с изображением святых Кирилла и Мефодия,

Красно-жёлтые 100 крон с изображением Мадонны из церкви в Левоче,

Зелёные 200 крон с изображением Антона Бернолака,

Серовато-коричневые 500 крон с изображением Людовита Велислава Штура,

Сиреневые 1000 крон с изображением Андрея Глинки,

Красно-жёлто-зелёные 5000 крон с изображением Милана Растислава Штефаника.

Если у вас случайно остались бумажные кроны независимой Словакии любых годов выпуска, начиная с 1993 года, то вы можете их продать за российские рубли в офисе skupka-ocenka.ru. Такие словацкие банкноты принимаются за 75% от курса.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЛЮБЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РАЗМЕННЫЕ МОНЕТЫ НЕЗАВИСИМОЙ СЛОВАКИИ 1993-2008 ГОДОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, НОМИНИРОВАННЫЕ В КРОНАХ И ГЕЛЛЕРАХ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮТ ДЕНЕЖНОЙ СТОИМОСТИ. ТАКЖЕ НЕ ИМЕЮТ ВАЛЮТНОЙ СТОИМОСТИ ЛЮБЫЕ БУМАЖНЫЕ БАНКНОТЫ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МОНЕТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ, ВЫПУЩЕННЫЕ РАНЕЕ 1991 ГОДА, ЛЮБЫЕ МОНЕТЫ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЧЕХО-СЛОВАЦКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ 1991-1993 ГОДОВ.

Список иностранных разменных монет всех стран, которые можно продать. Список всех бывших валют стран еврозоны, которые ещё можно обменять.