Закрыть

ОБМЕН ХОРВАТСКИХ КУН НА РУБЛИ

В этой заметке рассматриваются выведенные из обращения монеты и банкноты Хорватии, существовавшие до перехода этого государства на евро, которые можно обменять на российские рубли.

Хорватия – это небольшая страна в юго-восточной Европе, на берегу Адриатического моря. Это государство является одной из бывших республик Югославии. Хорватия входит в Европейский Союз и в зону евро.

Прежняя хорватская валюта, обращавшаяся в республике до перехода на евро в начале 2023 года — куна — появилась в конце мая 1994 года в результате деноминации вместо обесценившегося хорватского динара, существовавшего в республике с конца 1991 года.

Бывшая хорватская основная денежная единица в 1994 году была названа «куной» потому, что начиная со Средних Веков в денежном обращении этого региона большую роль играла пушнина (в том числе и шкурки куниц), которая долгое время использовалась в качестве денег до появления металлических монет. Хорватское слово «kuna» означает «куница». Куна делилась на 100 лип. В качестве названия разменной денежной единицы в 1994 году было выбрано название дерева (хорв. «lipa»).

Международный трёхзначный код хорватской куны – HRK. Куна Хорватии была надёжной и устойчивой валютой с очень стабильным курсом по отношению к евро. 10 июля 2020 года курс куны к евро был зафиксирован на уровне 7.5345 куны за 1 евро в целях последующего присоединения страны к еврозоне и с тех пор не менялся по настоящее время.

С 1 января 2023 года в стране были введены в наличное обращение монеты и банкноты евро, и с того дня республика находится в еврозоне. После очень короткого двухнедельного переходного периода, во время которого параллельно обращались и куны, и евро, единственным законным платёжным средством в республике с 15 января 2023 года стал евро. В течение первых двух недель 2023 года и металлические, и бумажные куны массово изымались из оборота по вышеуказанному соотношению (7.5345 куны за 1 евро).

Хорватские куны монеты

До перехода Хорватии на единую европейскую валюту в стране обращались следующие десять номиналов монет, показанные на фото выше:

Лёгкая белая 1 липа из алюминия (с изображением початков кукурузы на обратной стороне);

Лёгкие белые 2 липы из алюминия (с изображением виноградной лозы на обратной стороне);

Жёлтые 5 лип из стали с латунным покрытием (с изображением ветви дуба на обратной стороне);

Жёлтые 10 лип из стали с латунным покрытием (с изображением побега табака на обратной стороне);

Белые 20 лип из стали с никелевым покрытием (с изображением оливковой ветви на обратной стороне);

Белые 50 лип из стали с никелевым покрытием (с изображением побегов дегении велебитской на обратной стороне);

Белая 1 куна из медно-никелево-цинкового сплава (с изображением соловья на обратной стороне);

Белые 2 куны из медно-никелево-цинкового сплава (с изображением тунца на обратной стороне);

Белые 5 кун из медно-никелево-цинкового сплава (с изображением бурого медведя на обратной стороне);

12-угольные биметаллические 25 кун.

Монеты номиналом от 1 липы до 5 кун датированы разными годами, начиная с 1993 года, хотя фактически они появились только в 1994 году. На обратной стороне этих монет нечётных годов чеканки написано название изображённого растения или животного на хорватском языке, а на монетах чётных годов чеканки — на латинском языке. Начиная с 1997 года, в дополнение к этим девяти номиналам монет стали выпускаться ещё и большие биметаллические 25 кун, которые до перехода Хорватии на евро также являлись законным средством платежа, однако, большой роли в денежном обращении они не играли. Все 25-куновые монеты были памятными или юбилейными.

На лицевой стороне всех монет было указано название страны «REPUBLIKA HRVATSKA» и обозначен номинал. При этом за цифрами обозначения номинала на монетах от 1 до 50 лип изображена веточка цветущего липового дерева, а на монетах от 1 до 25 кун – куница.

Хорватские куны банкноты

Самая ранняя серия куновых банкнот, показанная на фото выше, датирована 1993 годом (хотя фактически они появились в обращении лишь в 1994 году) и состояла из следующих восьми номиналов: 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 кун. В последующие годы банкноты двух старших номиналов (500 и 1000 кун) больше не выпускались, они существуют только 1993 года. Банкноты более мелких номиналов выпускались также в 1995, 2001, 2002, 2004 и 2012 годах. После 2001 года был прекращён выпуск 5-куновой банкноты, так как этот номинал в обращении было решено оставить только в виде металлической монеты. Выпуски разных лет могут иметь некоторые отличия в цветах, разные декоративные элементы дизайна, а также разные средства защиты от подделки по сравнению с самыми первыми куновыми банкнотами 1993 года, показанными на фото, но при этом основные изображения обеих сторон банкнот всех годов выпуска оставались неизменными на всём протяжении их эмиссии.

Любые разменные монеты Хорватии, начиная с 1993 года, номиналом от 1 куны до 25 кун можно сдать за российские рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 60% от их курса ТОЛЬКО ДО СЕРЕДИНЫ 2026 ГОДА. Любые банкноты Хорватии, номинированные в кунах, начиная с 1993 года, можно сдать за 75% от их курса. ХОРВАТСКИЕ ДИНАРЫ 1991-1993 ГОДОВ НЕ ИМЕЮТ ВАЛЮТНОЙ ЦЕННОСТИ.

Перейти к списку валютных монет всех стран с расценками для обмена на рубли. Список всех бывших денег стран зоны евро, которые можно обменять, смотрите здесь.