Закрыть

ОСОБЕННОСТИ СКУПКИ ИНОСТРАННЫХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ

В этой статье описаны некоторые базовые принципы оценки и скупки иностранных монет из серебра.

Люди научились добывать этот металл как минимум несколько тысячелетий тому назад.  И серебро с глубокой древности считалось «2-ым важным металлом» после золота и широко использовалось в качестве «денежного» материала, т.е. для чеканки монет. Этот металл хорошо подходит по своим свойствам для этой цели, а ценность ему придаёт относительная трудность его добычи. Примечательно, что довольно многие месторождения серебра, известные в Старом Свете ещё с античных времён, продолжают использоваться и по сей день. Самыми первыми монетами в истории человечества были монеты древнего государства Лидии, располагавшегося на месте сегодняшней Турции, которые начали чеканиться в VII веке до нашей эры из электра — природного сплава серебра с золотом.

Со времён древнегреческих государств и до XX века включительно серебряные монеты имели широчайшее распространение в обращении и играли в нём важную роль. На протяжении очень многих веков именно этот металл во многих государствах составлял основу обращения и денежной системы, т.е. служил основным мерилом стоимости, при этом имея относительно стабильное соотношение стоимости с золотом (ценился примерно от 12 до 18 раз дешевле золота). Однако ситуация начала радикально меняться во второй половине XIX века, когда наметился рост стоимости золота относительно серебра, который значительно усилился в XX веке. К концу XIX века практически все дееспособные государства мира перешли к так называемому золотому стандарту, при котором всеобщим мерилом стоимости стало золото, а серебряные монеты в какой-то мере утратили своё прежнее значение и место в экономике и денежном обращении. И соотношение стоимости серебра к золоту в то время составляло уже примерно 32 к 1. Высокая потребность в золоте для обеспечения бумажных денег в эпоху золотого стандарта, продержавшегося в некоторых богатых странах до 1933 года, и привела к заметному обесцениванию серебра относительно золота. В период с начала Первой Мировой войны (1914) и до конца Великой Депрессии (1933) во всех государствах из обращения навсегда исчезло золото, но серебряные монеты во многих странах продолжали ещё обращаться какое-то время. Но и после повсеместного краха золотого стандарта серебро продолжило дешеветь по отношению к золоту. Так, с середины XX века и до наших дней соотношение стоимости этих металлов большую часть времени уже колеблется в диапазоне примерно от 50 до 100 к 1.

Во второй половине XX века в тех странах мира, где ещё сохранилось серебро в обращении, наметилась тенденция к его исчезновению в связи с инфляцией бумажных денег и ростом стоимости металла, выраженной в бумажных деньгах.  Обращение серебряных монет в отдельных иностранных государствах продолжалось до середины 1970-х годов. Однако высокая инфляция и сильный рост стоимости всех металлов в 1970-х годах окончательно вытеснили серебряные монеты из оборота. Начиная с середины 1970-х годов, уже ни одна монета в мире из этого драгметалла не была выпущена в обращение по своей номинальной стоимости. Все серебряные монеты, выпускаемые с того времени продаются исключительно на нумизматическом рынке коллекционерам и инвесторам и, как правило, дороже своей номинальной цены. А в обращение по своей нарицательной цене теперь выпускаются монеты только из недрагоценных металлов и их сплавов.

Таким образом, серебро, являвшееся на протяжении более, чем 25 веков одним из самых важных монетных металлов,  сегодня стало металлом, главным образом, промышленно-техническим. Именно в различных отраслях промышленности этому металлу находят сегодня наиболее широкое применение. Также он продолжает использоваться при изготовлении посуды и ювелирных изделий.

Несомненно, что из всех монет из драгметаллов на руках у населения чаще других встречаются именно различные серебряные монеты, в том числе и иностранные.

Как же происходит скупка иностранных серебряных монет, и на какие цены можно рассчитывать, когда возникла потребность их продать? Цена, которую можно получить не только за серебряные и не только за иностранные, но и практически за любые другие монеты, зависит от нескольких факторов, среди которых наиболее важные следующие:

1. Редкость

2. Состояние

3. Содержание металла

Остановимся на этих трёх факторах подробнее.

Редкость — это встречаемость или распространённость монеты на сегодняшнем рынке предметов нумизматики. Редкие монеты — это мало встречающиеся на рынке монеты, например, из-за своего маленького тиража или по-каким-то другим причинам. У редких монет высокие стоимостные оценки в нумизматических каталогах и справочниках, и в скупке они также ценятся выше широко распространённых, т.е. нередких монет. Именно из-за дефицита редких монет на рынке, их порой можно продать гораздо дороже (иногда многократно) цены содержащегося в них серебра. Если речь идёт об иностранных серебряных монетах, то на сегодняшний день можно уверенно сказать, что практически любые выпуски XVIII века и более ранних веков можно уже отнести к более-менее редким. Например, к более-менее редким монетам можно отнести почти все талеры — старые крупные серебряные монеты, выпускавшиеся многими странами Европы, начиная с XVI века.

Зальцбург Талер 1677

                                                                                      Архиепископство Зальцбург Талер 1677

Скупка и оценка редких (особенно старых) монет всегда осуществляется индивидуально, по итогам осмотра монеты в живую или как минимум после представления качественных фото. При продаже в скупку нередких, то есть широко распространённых и часто встречающихся иностранных серебряных монет, в общем случае, надо ориентироваться на цену металла, который в них содержится. При этом их оценка может быть иногда произведена и заочно.

Состояние или сохранность монеты — это важная характеристика, способная в некоторых случаях оказывать очень серьёзное влияние на коллекционную, нумизматическую и инвестиционную ценность и соответственно на оценку монет при их скупке. Состояние монеты определяется, прежде всего, степенью её естественного износа, т.е. потёртости, полученной в ходе обращения, а также наличием/отсутствием и степенью различных неестественных повреждений (коррозия, механические повреждения, реставрации и т.д.). Для наглядности на фото ниже слева представлена лицевая сторона доллара США образца 1878-1921 годов в низкой степени сохранности, т.е. сильно потёртого, а справа экземпляра, гораздо лучше сохранившегося, то есть имеющего гораздо меньшую степень потёртости.

США Доллар 1878-1921

Экземпляры монет в плохом состоянии (т.е. сильно потёртые) либо значительно повреждённые экземпляры часто уже не имеют особой нумизматической ценности и поэтому не представляют значительного интереса и для скупки. Однако надо иметь в виду, что состояние или степень сохранности различных монет влияет на их цену по-разному. Сильнее всего сохранность оказывает влияние на цену более-менее редких монет. Для нередких (т.е. очень широко распространённых) монет данная характеристика порой является менее критичной при их оценке.

Содержание чистого металла в монете определяется её весом и пробой серебра, из которого она изготовлена. Чем выше это содержание,  тем на большую стоимость можно рассчитывать в скупке. При этом надо иметь в виду, что данный фактор имеет гораздо большее влияние на цену нередких и часто встречающихся монет. Как уже говорилось ранее, редкие монеты можно продать порой и за деньги, очень сильно превышающие стоимость содержащегося в них серебра, поскольку редкие монеты высоко ценятся на нумизматическом рынке из-за своей малой встречаемости, а значит трудной доступности для коллекционеров. Серебро низкой пробы  (обычно не выше 500-ой) часто называют «биллоном», а монеты отчеканенные из такого серебра «биллонными». Иностранные монеты весом примерно от 26 до 30 г. (как старые, так и современные) нередко называют «кроновыми» или монетами «кронового» веса (размера) от названия широко распространённой монеты Англии и некоторых других стран — кроны (англ. — «crown»), которая имеет  вес около 28.3 г.

Как уже говорилось ранее, любые выпускаемые в наше время серебряные монеты мира не предназначены для ввода в обращение по своей номинальной цене. При этом их все можно условно разделить на две группы: памятные (или юбилейные) и инвестиционные. Первые часто чеканятся меньшими тиражами и бывают посвящены какому-либо знаменательному событию или его юбилею. А монеты второй группы, обычно выпускаются более крупными тиражами, не посвящены никакому событию и предназначаются прежде всего для инвестирования денег в драгметалл. При этом из всех современных иностранных серебряных монет у инвесторов наибольшей популярностью пользуются выпуски весом в одну тройскую унцию (с содержанием чистого металла около 31.1 грамма), которые чаще всего чеканятся из практически чистого серебра (999-ой пробы). Существуют иностранные серебряные монеты для инвесторов и другого веса, например, пол-унции, две, пять, десять унций и даже килограмм (примерно 32.15 унции) и т.д.

Канада 5 долларов 1998

                                                                                  Канада 5 долларов 1998 «Кленовый лист» весом в 1 унцию

Подавляющее большинство современных инвестиционных монет приобретается в скупке по цене, близкой к стоимости содержащегося в них металла. Тогда как некоторые менее часто встречающиеся выпуски современных памятных монет могут оцениваться иногда несколько выше стоимости металла. При этом обычно оценку любых современных монет можно произвести и заочно, т.е. не предоставляя  для осмотра скупщику сами монеты или их фото.

На главной странице сайта представлены регулярно обновляемые актуальные котировки скупки иностранных серебряных монет, часто встречающихся на рынке (как старых, так и современных).  Данные цены рассчитаны для экземпляров нормальной сохранности, не имеющих серьёзных повреждений. Для оценки редких монет (особенно старых), которые вы хотите продать, необходим их живой осмотр либо хотя бы предоставление их качественных фотографий.