Закрыть

СКУПКА БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ (БАНКНОТ И БОН) РОССИИ

Стоимость в скупке банкнот России зависит главным образом от двух факторов: их редкости и состояния (или сохранности). Редкими и дорогими являются банкноты, имеющие высокие стоимостные оценки в специальных каталогах и справочниках по бонистике. А нередкими и потому дешёвыми являются широко распространённые типы и выпуски с низкими каталожными оценками. Состояние — это показатель, отражающий степень естественного износа банкноты, а также наличие/отсутствие и степень разных неестественных повреждений. Чем лучше сохранилась бона, тем дороже её можно продать. А экземпляры в плохом состоянии (со значительным износом, множеством сгибов и заломов, загрязнений, с выцветшими красками, надрывами или другими повреждениями либо реставрациями) обычно ценятся уже гораздо дешевле.

История российских бумажных денег насчитывает вот уже около 250 лет. В этой истории можно выделить следующие шесть крупных и значимых этапов.

I. Ассигнации, обеспеченные медью 1769-1843. Первые бумажные деньги России — ассигнации — были введены в 1769 году во время правления императрицы Екатерины II. В тот период в денежном обращении нашей страны очень значительное место занимали медные монеты, выпускавшиеся в очень крупных объёмах. И ассигнации были введены для того, чтобы заменить в крупных сделках тяжёлые и неудобные медные деньги (рубль медными монетами тогда весил немногим более 1 кг). Курс ассигнаций по отношению к серебряным и золотым деньгам был привязан к курсу медных денег, которыми ассигнации и были обеспечены. Со временем курс этих бумажных денег вместе с курсом медных денег значительно упал по отношению к серебряным деньгам из-за постоянно увеличивавшегося объёма медных денег в обращении, а позже и снижения их веса. Если на начальном этапе существования ассигнаций один рубль медью или ассигнациями был примерно равен одному рублю серебром, то к концу 1830-х годов один серебряный рубль в обращении ценился уже около трёх с половиной медных или бумажных рублей. Из-за неустойчивости ассигнаций и постоянного их обесценивания в 1839 году было решено полностью от них отказаться в пользу новых бумажных банкнот уже обеспеченных серебром, а не медью. Однако выпуск ассигнаций прекратился только в начале 1840-х годов (самые поздние из известных ассигнаций датированы 1843 годом). Многие ассигнации были односторонними (т.е. не имели никакой печати на своей обратной стороне) и имели подписи чиновников, написанные чернилами вручную. Некоторые выпуски имели усечённые углы, т.е. имели по сути дела восьмиугольную форму. Подавляющее большинство существовавших в своё время ассигнаций были изъяты из обращения и уничтожены ещё до 1849 года. Благодаря этому все выпуски российских бумажных денег этого периода очень редки и обычно встречаются в очень плохом состоянии и со значительными повреждениями. Из-за того, что этих банкнот сохранилось крайне мало до наших дней, они представляют значительный интерес и высоко ценятся в скупке, особенно в более-менее приличном состоянии. Известны довольно качественные старые подделки некоторых типов, изготовленные французами в начале XIX века для выпуска в обращение во время войны с Россией. Эти подделки отличаются от оригинальных российских выпусков более высоким качеством бумаги и печати, наличием орфографических ошибок в надписях, подписями, нанесёнными типографским способом, вместо написанных вручную, и некоторыми другими признаками, а также обычно встречаются в несколько лучшей сохранности. Эти банкноты, получившие разговорное название «наполеоновки», также редки и также имеют высокую цену, хотя и несколько меньшую, чем соответствующие подлинные российские выпуски.

Ассигнация 25 рублей 1814

Ассигнация 25 рублей 1814

II. Кредитные билеты, обеспеченные серебром 1840-1896. В 1839 году в России была начата реформа, имевшая целью сделать валютой страны серебряный рубль. В результате реформы в стране в 1840 году появился новый вид бумажных денег, пришедший на смену прежним ассигнациям – кредитные билеты, обеспеченные серебряными монетами. Бумажные деньги этого периода на всём протяжении своего существования и обращения вплоть до массового изъятия в 1897 году сохраняли устойчивую стоимость и потому пользовались гораздо большим доверием, чем ассигнации, обращение которых было окончательно прекращено только в конце 1848 года. Банкноты этого периода отличаются более сложным и более современным внешним оформлением по сравнению с предыдущим периодом. На более ранних выпусках всё ещё встречаются рукописные чернильные подписи. Подавляющее большинство кредитных билетов этого периода было изъято из обращения и уничтожено в ходе реформы 1897 года, о которой речь пойдёт дальше. Вот почему все выпуски банкнот этого периода также в той или иной степени редки и встречаются преимущественно в довольно плохом состоянии. А потому имеют высокую цену в скупке, особенно в достаточно высокой степени сохранности.

Кредитный билет 50 рублей 1866

Кредитный билет 50 рублей 1866

III. Кредитные билеты, обеспеченные золотом 1898-1912. В 1897 году в России была проведена реформа, в результате которой валютой страны стал золотой рубль. Выпущенные начиная с 1898 года новые кредитные билеты до начала Первой Мировой войны были обеспечены золотом т.е. беспрепятственно обменивались на монеты из этого металла по номинальной стоимости, благодаря чему пользовались большим доверием и имели стабильную и устойчивую покупательную способность. Однако ситуация начала радикально меняться с августа 1914 года, когда из обращения моментально исчезли все золотые монеты. Начавшаяся война очень быстро и серьёзно подорвала экономику Российской Империи из-за чего правительство оказалось не в состоянии обеспечивать размен банкнот сначала на золотые, а потом и на какие-либо другие монеты (в 1915-1916 годах из обращения вслед за золотом постепенно пропали и серебряные, а позже и медные монеты). Из-за прогрессирующей инфляции бумажных денег они стали выпускаться во всё больших количествах, что приводило к ещё большему их обесцениванию. С 1916 и до 1922 года в стране обращались практически только бумажные деньги, которые всё быстрее теряли свою покупательную способность и доверие к ним. Среди кредитных билетов этого периода, которые бывают датированы 1898, 1899, 1905, 1909, 1910 и 1912 годами, также есть свои некоторые редкости, однако многие из этих банкнот совсем не редки и имеют крайне низкую стоимость для скупки, особенно это касается сильно обесцененных поздних выпусков с подписью управляющего Госбанка И. П. Шипова, занимавшего эту должность, начиная с 1914 года. Банкноты последних царских типов с подписью этого управляющего и старой датой, относящейся ко времени правления императора Николая II, продолжали печататься во всё больших объёмах не только до Февральской революции, но и позже уже при Временном Правительстве в 1917 году и даже при советской власти вплоть до 1922 года, т.к. они были хорошо узнаваемы в народе. К тому времени, когда печать и обращение кредитных билетов этих серий были прекращены (1922 год) они уже были настолько обесценены гиперинфляцией, что практически ничего не стоили. Именно этим и объясняется очень частая их встречаемость и очень маленькая коллекционная ценность. Банкноты этого периода, особенно очень часто встречающиеся поздние выпуски, уже нередко попадаются в хорошем состоянии.

Кредитный билет 500 рублей 1912

Кредитный билет 500 рублей 1912

IV. Выпуски периода Первой Мировой и Гражданской войны 1915-1922. Для данного периода характерны полное отсутствие в обращении каких-либо металлических денег, полное расстройство и хаос в экономике, финансах и денежном обращении, прогрессирующая гиперинфляция. Этот период начался в 1915 году с растущего дефицита в обороте металлических монет и замены их особыми бумажными «разменными знаками» мелких номиналов, а также выпуском с той же целью особых «денег-почтовых марок» в дополнение к выше упомянутым государственным кредитным билетам. В тоже самое время для экономии времени и денег на кредитных билетах трёх небольших номиналов (1, 5 и 10 рублей) перестали указывать уникальный порядковый номер каждой банкноты, а вместо него стали указывать лишь короткий номер целой партии банкнот. Временное Правительство, как уже было ранее сказано, в 1917 году продолжило печатать кредитные билеты царского образца и выпускать их в обращение наряду со своими собственными банкнотами, которые состояли из нескольких серий, включая, например, так называемые «керенки» — маленькие боны номиналом в 20 и 40 рублей, которые изначально поступали в обращение в больших неразрезанных листах как и «деньги-марки» 1915 года. И примерно с того времени (1917-1918 годы) в стране стали всё больше появляться самые разные местные и частные бумажные деньги, которые просуществовали недолго и сильно обесценились как и официальные центральные выпуски. В то время свои «банкноты» эмитировали все кому не лень: отдельные регионы и населённые пункты, армии и военные части, предприятия и даже частные лица. Таким образом, во время Гражданской войны характерным признаком денежного обращения помимо колоссальной неуправляемой инфляции стало исключительное многообразие бумажных денежных знаков, находившихся в обращении. К концу войны — в начале 1920-х годов — на территории бывшей Российской Империи в обращении одновременно находилось порядка 2500 видов самых разных бумажных бон, начиная с поздних царских выпусков и выпусков Временного Правительства и заканчивая ранними советскими выпусками и разными облигациями, а также бесчисленные местные, временные, военные, частные и прочие неофициальные выпуски и так называемые денежные заменители или «суррогаты». Конец гиперинфляции и полному разгулу разнообразнейших и ничем необеспеченных бумажных денег всех мастей был положен лишь по окончании Гражданской войны в 1923 году проведением большевиками очередной денежной реформы, в результате которой, во-первых, было упразднено обращение всех когда-либо кем-либо ранее выпущенных бумажных бон, а во-вторых,  начат выпуск серебряных монет с гербом РСФСР. Среди многочисленнейших бон этого периода также есть свои редкие типы и выпуски, однако большинство из них всё же ценится на скупке достаточно недорого из-за отсутствия редкости.

Дальневосточная Республика 1000 рублей 1920

Дальневосточная Республика 1000 рублей 1920

V. Советские выпуски 1919-1992. Самые первые советские бумажные боны были выпущены в 1919 году. Это были так называемые расчётные знаки РСФСР. Как уже говорилось ранее, в первые годы советской власти (до 1922) большевики продолжали печатать наряду со своими собственными разнообразными «совзнаками» ещё и кредитные билеты царского образца с подписью управляющего Шипова. В течение советского периода был проведён ряд деноминаций рубля, из которых первая состоялась в 1922 году (1 : 10,000), а последняя в 1961 году (1 : 10). В первые годы советской власти сохранялась гиперинфляция, которую удалось победить лишь в 1923 году.  Начиная с этого времени, и примерно до конца 1920-х годов, то есть во времена так называемого НЭПа, в нашей стране массово чеканились и обращались серебряные монеты, служившие обеспечением новых бумажных денег, появившихся в результате очередной деноминации, и наступила некоторая их стабилизация. В первые десятилетия советского периода нашей истории было выпущено довольно много различных видов бумажных денег, разного дизайна и с разными названиями, некоторые из которых впоследствии сделались редкими. Были выпуски номинированные в рублях, но были и в червонцах. Никакие из многочисленных типов и видов советских банкнот реально никогда не разменивались на золото несмотря на их названия и надписи, в том числе и потому, что в советское время в обращении внутри страны не было золотых монет. Самые последние выпуски Госбанка СССР с портретом В. Ленина были датированы 1992 годом. Наибольший интерес для скупки представляют некоторые редкие «дореформенные» (то есть до деноминации 1961 года) выпуски банкнот СССР, которые могут иметь достаточно немалую стоимость. Очень часто встречающиеся  «послереформенные» боны СССР 1961, 1991 и 1992 годов, сильно обесценившиеся в конце 1980-х — начале 1990-х годов уже не представляют особого интереса и имеют очень малую ценность.

Рубль золотом 1928

СССР Рубль «золотом» 1928

VI. Выпуски современной России с 1992. Для этого периода характерен отказ от политики официально устанавливаемого обменного курса валюты в пользу всё большего участия рыночных сил в процессе формирования курса, свободный обмен российских денег на иностранную валюту, приобретение инфляцией открытого характера, выражающегося в росте цен, а не дефицита товаров, как это было в советский период. В этот период можно выделить следующие значимые события в сфере денежного обращения. В 1992 году вышли первые банкноты Банка России номиналом 5000 и 10,000 рублей. В 1993 году вышла новая серия банкнот, включавшая в себя широкий набор номиналов от 100 до 50,000 рублей и тогда же летом 1993 года были упразднены все советские банкноты и монеты 1961-1992 годов, а также и ранее упоминавшиеся российские 5000 и 10,000 рублей 1992 года. В 1995 году вышла новая серия банкнот с номиналами от 1000 до 100,000 рублей, позже (в 1997 году) дополненная номиналом 500,000 рублей. Внешнее оформление этой серии послужило образцом для последующих серий, выпущенных после деноминации 1998 года, в ходе которой был введён «новый» рубль, равнявшийся 1000 «старых» рублей. Даже из банкнот этого современного периода отдельные выпуски представляют интерес для скупки. К таковым, например, относится ранее упомянутая банкнота номиналом 500,000 рублей, ставшая на сегодняшний день довольно редкой и ценной.

50,000 рублей 1995 Образец

50,000 рублей 1995 Образец

Существуют также особые категории бумажных денег, о которых стоит рассказать отдельно и которые представляют интерес для скупки и могут иметь достаточно немалую цену из-за своей редкости.

Одной из таких категорий являются банкноты-образцы — это специальные демонстрационные или пробные оттиски, не предназначенные для ввода в обращение. От обычных серийных банкнот регулярного выпуска образцы отличаются наличием специальной надпечатки либо перфорации в виде слова «ОБРАЗЕЦ», обычно выполненного заглавными буквами. Кроме такой надпечатки или перфорации банкноты-образцы или пробные банкноты могут иметь некоторые другие отличия от обычных серийных выпусков, например, отсутствие подписей или серийных номеров, либо серийные номера, состоящие из одних нулей и т.д. Все эти отличительные признаки применяются при изготовлении образцовых банкнот, чтобы избежать их попадания в обращение. На фото выше представлен образец 50,000 рублей 1995 года с красной надпечаткой и серийными номерами, состоящими из одних нулей. Помимо двусторонних образцовых оттисков могут встречаться также и односторонние образцы (у которых одна из сторон не имеет каких-либо напечатанных изображений или надписей), а также иногда и комплекты из двух односторонних оттисков (лицевой и обратной сторон) одной и той же банкноты. Любые банкноты-образцы, независимо от времени выпуска, будучи непредназначенными для обращения, обычно встречаются в достаточно хорошем состоянии. И любые банкноты-образцы России или РСФСР/СССР вплоть до самых современных выпусков наших дней имеют более-менее высокую цену благодаря своей редкости. Многие совсем нередкие и потому крайне дешёвые российские банкноты с надпечаткой или перфорацией «ОБРАЗЕЦ» являются уже редкостью и могут быть очень дорого проданы в скупке.

Другой особой категорией банкнот, которые представляют порой некоторую ценность, являются бракованные банкноты или браки банкнот. Браки — это всевозможные технологические дефекты или ошибки, случайно допущенные и появившиеся в процессе изготовления (а не обращения) банкнот. Интерес к бракованным банкнотам и их достаточно немалая стоимость также объясняются  их редкостью. Дело в том, что банкноты с достаточно серьёзными дефектами изготовления не должны попадать в обращение, а должны отбраковываться и уничтожаться на предприятии-изготовителе. Но на самом деле банкноты с дефектами хотя и сравнительно редко, но всё же попадают в обращение и представляют иногда большую ценность для коллекционеров как своего рода курьёзные и необычные вещи. Существует великое множество различных видов брака, которые могут встречаться на банкнотах: смещения отпечатанных изображений относительно листа, неправильное соотношение сторон (когда изображение, напечатанное на одной стороне оказывается «вверх ногами» по отношению к изображению другой стороны банкноты), отсутствие части изображений или надписей и многое другое. При этом надо помнить, что представляют ценность лишь достаточно крупные браки и ошибки, занимающие значительную часть площади банкноты и «бросающиеся в глаза». И чем крупнее и необычнее данный брак, дефект или ошибка, допущенная  при изготовлении банкноты, тем реже и дороже может быть такая банкнота. А если брак еле заметен, то он уже не имеет большой ценности. Так например, банкнота со смещением отпечатанных изображений на пару миллиметров относительно листа бумаги не является особой редкостью и едва ли может дорого стоить. Но банкнота с подобным же смещением на несколько сантиметров уже может иметь высокую стоимость в скупке. На фото ниже представлен бракованный экземпляр 500 рублей 1997 года с изображениями и надписями лицевой стороны, частично проступающими на обратную сторону.

500 рублей 1997 Брак

500 рублей 1997 Брак

Для того, чтобы продать какие-либо банкноты или боны России в нашу скупку, можно выслать их фото или сканы на электронную почту для предварительной оценки и согласования стоимости.