Закрыть

Скупка столового серебра

Расценки на серебряные украшения в магазине зависят из нескольких факторов: стоимости самого серебра, затрат на производство, маркетинг, доставку, а также от прибыли магазина. В скупке же цена серебра рассчитывается только по его пробе и весу, без учета других показателей.

Значение пробы для скупки

Пробой называют совокупность беспримесного драгметалла и лигатуры (дешевого металла). Лигатурные добавки – это металлы или другие вещества, которые вводятся в драгоценные сплавы для изменения их свойств. Они могут улучшить их прочность, износостойкость, цвет или другие характеристики.

Драгоценные металлы в чистом виде не подходят для изготовления из них каких-либо изделий: они слишком податливые и хрупкие, легко подвергаются деформации и механическим повреждениям (сколам, царапинам, вмятинам). Но при скупке дорого оцениваются предметы, имеющие более высокую пробу (большое содержание драгоценного металла).

Столовое серебро

Сегодня наиболее известна метрическая методика измерения, согласно которой номер пробы означает количество тысячных долей в сплаве. Маркировка указывает, сколько драгоценного металла содержится в 1 000 частей сплава, т.е. 925-я проба означает, что в 1 кг серебра содержится 925 г беспримесного металла.

Пробы, которые применяются в разных странах для оценки бытовых и ювелирных изделий:

  • «800» – европейские страны, в т.ч. Германия и Франция;
  • «830» – страны Скандинавского полуострова;
  • «925» – государства-члены Содружества наций (Великобритания и пр.), страны Северной Америки и мн. др.

В России чаще других эксплуатируется проба «925» или же «875», что соответствует старинной золотниковой маркировке «84» предметов, изготовленных ранее 1927 г.

Изделия из серебра имеют клейма различных формы и содержания, которые могут варьироваться в зависимости от страны и исторического периода. Эти клейма чаще всего используются для обозначения пробы предмета и производителя, причем маркировка металла не всегда выражается в виде числа.

Во многих странах для обозначения пробы используется клеймо с узнаваемым изображением. Например, в Великобритании для маркировки серебряных изделий использовали штамп с изображением льва, а в Швеции маркировали украшения клеймом с изображением 3 корон. В России клеймо является метрическим, т.е. изделия маркируются штампом с трехзначными числами (сегодня это «875» или «925»).

Изделие из серебра

Столовое серебро: условия скупки

Столовое серебро включает в себя множество всевозможных предметов для сервировки стола и приготовления пищи: различной посуды и кухонных принадлежностей. Также к столовому серебру могут относиться бытовые аксессуары, такие как шкатулки, подсвечники, портсигары и письменные приборы.

Расценки столового серебра определяются содержанием беспримесного металла в каждом изделии. Вес и проба определяют стоимость скупки столового серебра. Чем они больше, тем выше цена. В Москве и регионах ориентироваться можно на ключевые оценочные котировки сайта skupka-ocenka.ru, которые обновляются в реальном времени на основе информации, поступающей с мировых рынков благородных металлов. Стоимость нестандартных и редких предметов может быть выше, чем указано в котировках.

Серебряное изделие с эмалью

Предметы с большой степенью износа или имеющие существенные повреждения, можно продать дешевле, чем хорошо сохранившиеся. Возраст вещи тоже влияет на ее стоимость: чем она старше, тем выше может быть оценена. Важны и художественная ценность, дизайн изделия, причем сложные и изящные предметы оцениваются выше, чем незамысловато и грубо изготовленные.