Закрыть

ОБМЕН ИСЛАНДСКИХ КРОН В МОНЕТАХ НА РУБЛИ

Исландия – маленькое островное государство в северной части Атлантического океана, бывшая колония Дании. Страна не входит ни в ЕС, ни в зону евро.

Несмотря на то, что сегодняшняя Исландия — богатая страна, её валюту нельзя назвать устойчивой и надёжной.

До 1918 года Исландия имела общую валюту с Данией, Норвегией и Швецией, основанную на золотом стандарте. После фактического отделения Исландии от Дании в 1918 году, пути валют Дании и Исландии разошлись. В Дании (как и в Швеции, и в Норвегии) до 1931 года продержался золотой стандарт (т.е. свободный обмен банкнот на золотые монеты), а более бедная в те времена Исландия иметь и поддерживать золотой стандарт не могла. Исландия никогда не выпускала в обращение собственных золотых и даже серебряных монет.  Со времён обретения Исландией независимости от Дании и до настоящего времени крона Исландии очень серьёзно обесценилась.

Нынешняя крона Исландии появилась в 1981 году в результате 100-кратной деноминации, проведённой тогда в этой маленькой стране. К 1981 году курс датской кроны к (неденоминированной) исландской кроне достиг примерно 1 к 100. После этого в Исландии было решено ввести новую крону, равную ста старым. Таким образом, в 1981 году у Исландии вновь (хотя и очень ненадолго) появилась валюта, по стоимости эквивалентная датской. Ненадолго потому, что после деноминации 1981 года падение исландской валюты не прекратилось и в последующие десятилетия.

Международный трёхзначный код нынешней (деноминированной) кроны Исландии – ISK.

Из-за того, что Исландия – маленькая страна, объёмы торговли её валютой на международном рынке Forex очень невелики. Центральный банк страны почти всё время пытается управлять курсом кроны, стараясь сглаживать его колебания. Несмотря на эти усилия, время от времени случаются очень значительные колебания курса исландской валюты. Например, в 2000-2001 годах крона Исландии за достаточно небольшое время подешевела более, чем в полтора раза по отношению к доллару США, тогда его курс поднялся выше 110 деноминированных исландских крон впервые в истории. Следующее колоссальное обрушение исландской валюты произошло осенью 2008 года в разгар общемирового экономического кризиса, с которым страна довольно плохо справилась. Тогда крона в течение нескольких недель подешевела в разы, до новых рекордно низких значений как по отношению к доллару, так и к евро. Несмотря на то, что немалая часть этого обвала была «отыграна» кроной в оставшиеся недели и месяцы 2008 года, более долгосрочная тенденция к удешевлению кроны всё равно сохраняется.

С начала 2009 года, после величайших колебаний курса кроны, случившихся осенью и в конце 2008 года, в стране идут дискуссии о возможном присоединении Исландии к Европейскому Союзу и к еврозоне, но пока никаких реальных шагов в этом направлении так и не было сделано.

Исландские кроны монеты

В настоящее время в стране находятся в обращении следующие пять номиналов монет, показанные на фото выше:

Белая 1 крона (с изображением атлантической трески), чеканилась в 1981-1987 годах из медно-никелевого сплава, а с 1989 года из стали с никелевым покрытием;

Белые 5 крон (с изображением дельфинов-белобочек), чеканились в 1981-1992 годах из медно-никелевого сплава, а с 1996 года из стали с никелевым покрытием;

Белые 10 крон (с изображением мойвы), чеканились в 1984-1994 годах из медно-никелевого сплава, а с 1996 года из стали с никелевым покрытием;

Желтоватые 50 крон с 1987 года из никелевой латуни (с изображением краба);

Желтоватые 100 крон с 1995 года из никелевой латуни (с изображением рыбы пинагор);

В теории крона делится на 100 эйре, но в настоящее время никакие монеты номиналом меньше 1 кроны уже не обращаются вообще.

Изначально, с 1981 года, новая (деноминированная) крона имела следующие номиналы разменных монет в обращении: 5, 10 и 50 эйре, 1 и 5 крон. Со временем из-за инфляции и с целью замены в обращении мелких банкнот металлическими монетами этот набор номиналов был дополнен тремя более крупными монетами – с 1984 года также выпускаются металлические 10 крон, с 1987 года – монета в 50 крон, а с 1995 года выпускаются ещё и 100-кроновые монеты.

Также в связи с высокой инфляцией со временем за ненадобностью перестали чеканиться и позже были полностью отменены  все дробные  монеты номиналом меньше 1 кроны (5 и 10 эйре были выпущены лишь единожды в 1981 году, а 50 эйре выпускалась дважды – в 1981 и 1986 годах).

В 2003 году все монеты номиналом меньше 1 кроны утратили статус законного платёжного средства и с того времени все цены на товары и услуги в республике должны округляться до 1 кроны. Хотя на практике эти дробные мелкие номиналы уже и так мало встречались в обороте и почти не использовались в расчётах ещё в 1990-е годы.

Из-за инфляции и падения обменного курса со временем в монетах номиналом в 1, 5 и 10 крон металл был заменён с медно-никелевого сплава на более дешёвое железо с никелевым покрытием. Аналогично монета номиналом 50 эйре 1981 года изготавливалась из бронзы, а в 1986 году она уже делалась из железа с бронзовым покрытием.

Любые разменные монеты Исландии номиналом от 10 крон и выше можно сдать за рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 55% от их курса на рынке Форекс.

Список валютных монет всех стран с расценками для обмена на рубли.