Закрыть

ОБМЕН ИЗРАИЛЬСКИХ ШЕКЕЛЕЙ В МОНЕТАХ НА РУБЛИ

В этой статье показаны действующие израильские разменные монеты из цветных металлов, которые можно обменять на рубли.

В древности «шекель» (или также «сикль») был мерой веса драгоценных металлов у некоторых ближневосточных народов. Также шекелями в этом регионе в античную эпоху называли различные (преимущественно серебряные) монеты. Много столетий спустя, во второй половине XX века, шекелем назвали израильскую валюту.

Со дня основания государства Израиль в 1948 году и до начала 2000-х годов израильские деньги очень серьёзно обесценились, в стране была высокая инфляция и слабая валюта. За время существования государства было проведено несколько деноминаций, последняя из которых прошла в 1985 году.

Нынешний шекель появился 4 сентября 1985 года в результате очередной  деноминации вместо сильно обесцененного «старого» шекеля, существовавшего с 1980 по 1985 годы. «Новый» шекель обменивался в 1985 году на «старый» то есть неденоминированный шекель образца 1980 года по соотношению 1 к 1000. Чтобы избежать путаницы с неденоминированным шекелем, обращавшимся в 1980-1985 годах, нынешний шекель часто до сих пор называют  «новым», хотя со дня его появления в 1985 году уже прошло достаточно времени. Международный трёхзначный код нового шекеля – ILS.

После деноминации 1985 года падение израильской валюты продолжалось ещё более семнадцати лет. В конце 1985 года курс доллара США составлял 0.94 нового шекеля, а весной 2003 года доллар дорос до 5.07 новых шекелей. Потом курс шекеля к доллару немного вырос и затем более-менее стабилизировался в последующие годы.

Израильские шекели монеты

Новый шекель делится на 100 агор. В настоящее время в обращении находятся следующие шесть номиналов разменных монет, показанные на фото выше:

жёлтые 10 агор из алюминиевой бронзы (с изображением 7-рожкового подсвечника, известного как «менора», выпускаются с 1985 года);

жёлтые 1/2 шекеля из алюминиевой бронзы (с изображением лиры, выпускаются с 1985 года);

белый 1 шекель (с изображением цветка лилии, выпускался в 1985-1993 годах из медно-никелевого сплава, а с 1994 года — из стали с никелевым покрытием);

белые 2 шекеля из стали с никелевым покрытием (с изображением двух рогов изобилия и плода граната, выпускаются с 2008 года);

12-угольные белые 5 шекелей из медно-никелевого сплава (с изображением капители античной колонны, выпускаются с 1990 года);

биметаллические 10 шекелей (с изображением финиковой пальмы и двух корзин, выпускаются с 1995 года).

Кроме серийных монет стандартного дизайна, показанных на фото, в обращении также находятся следующие памятные монеты пяти видов, посвящённые выдающимся личностям: 1/2 шекеля с портретом Э. де Ротшильда (отчеканена в 1986 году), 1 шекель с портретом Маймонида или Рамбама (отчеканена в 1988 году), 5 шекелей с портретом Л. Эшколя (отчеканена в 1990 году), 5 шекелей с портретом Х. Вейцмана (отчеканена в 1993 году) и 10 шекелей с портретом Г. Меир (отчеканена в 1995 году). Все эти памятные монеты с портретами имеют стандартные размеры и форму, и отчеканены в том же металле, что и обычные серийные выпуски.

В связи с инфляцией за ненадобностью были полностью отменены  и перестали чеканиться мелкие монеты номиналом в  1 агору (в 1991 году) и 5 агор (в 2008 году). Начиная с 2008 года, все цены на товары и услуги в республике округляются до 10 агор.

Никакие израильские разменные монеты не имеют обозначения года чеканки европейскими цифрами по христианскому летоисчислению. При этом номинал монет продублирован на английском языке (с добавлением слова NEW, т.е. «новый» перед словом «шекель»). Также на монетах присутствует английское название страны-эмитента (ISRAEL).

Относительно часто в Израиле в обращении попадаются фальшивые экземпляры 10-шекелевых монет.

НЕ ИМЕЮТ ДЕНЕЖНОЙ СТОИМОСТИ И МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЦЕННОСТЬ ЛИШЬ КАК ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛ ЛЮБЫЕ ИЗРАИЛЬСКИЕ МОНЕТЫ, ВЫПУЩЕННЫЕ РАНЕЕ ПОСЛЕДНЕЙ ДЕНОМИНАЦИИ 1985 ГОДА. ТАКЖЕ НЕ ИМЕЮТ ДЕНЕЖНОЙ ЦЕННОСТИ ДЕНОМИНИРОВАННЫЕ МОНЕТЫ НОМИНАЛОМ В 1 АГОРУ И 5 АГОР.

Любые разменные монеты Израиля номиналом от 1/2 шекеля и выше, которые находятся в данное время в обращении в этой стране, можно сдать за рубли в офисе skupka-ocenka.ru за 65% от их курса на рынке Forex (более мелкие номиналы монет принимаются на вес).

Смотреть список валютных монет остальных стран с расценками для обмена на рубли.