ОБМЕН СТАРЫХ АВСТРАЛИЙСКИХ ДОЛЛАРОВ
До 1966 года в Австралии существовала традиционная британская денежная система, в которой основной единицей был фунт, делившийся на 4 кроны или 20 шиллингов или 240 пенсов. В 1966 году Австралия перешла на более удобную десятичную систему, в которой основной единицей стал доллар, делившийся на 100 центов. С 1966 года стали печататься австралийские банкноты, номинированные уже в долларах, а не в фунтах. С того же 1966 года австралийские фунты изымались из обращения по соотношению 1 австралийский фунт = 2 австралийских доллара и через некоторое время фунты Австралии утратили статус законных денег.
Позже Австралия стала первой страной в мире, которая ввела в обращение полимерные (пластиковые) банкноты. Сначала, в 1988 году, была выпущена памятная пластиковая 10-долларовка особого дизайна, посвящённая двухсотлетию заселения австралийского континента британцами, которая сегодня уже мало встречается в обороте. Позже, в 1992-1996 годах, последовательно появились серийные пластиковые банкноты разных номиналов от 5 до 100 долларов первой полимерной серии, которые сегодня по-прежнему очень часто встречаются в обращении.
У полимерных купюр себестоимость изготовления выше, чем у бумажных. Но полимерные банкноты имеют некоторые преимущества по сравнению с традиционными бумажными деньгами. Они медленнее изнашиваются от механического воздействия, гораздо меньше подвержены загрязнению и их можно стирать в моющих средствах (кроме спиртосодержащих жидкостей и растворителей), не разлагаются и не плесневеют от долгого нахождения в воде или влажной среде, и у них таким образом дольше средний срок службы, чем у бумажных. Также, вероятно, их сложнее подделать, чем бумажные.
В настоящее время в Австралии в обращении находятся практически только полимерные банкноты. Они существуют двух типов: первая серия, выпускавшаяся с 1992-1996 годов и до 2015-2017 годов и вторая (модернизированная) серия с обновлённым дизайном, выпускаемая с 2016-2020 годов и по настоящее время. Ранее выпущенные (в 1960-х, 1970-х, 1980-х и 1990-х годах) бумажные австралийские доллары уже давно не встречаются в обороте, хотя и остаются законным средством платежа. В реальности их мало где принимают в оплату сегодня даже в самой Австралии. А в иностранных банках, в том числе и российских, старые бумажные (неполимерные) доллары Австралии тем более не принимаются.
Любые старые бумажные, то есть неполимерные, доллары Австралии с 1966 года можно сдать за рубли за 75% от курса ЦБ РФ в офисе skupka-ocenka.ru. Также принимаются австралийские бумажные фунты до 1966 года всех номиналов и типов (за 150% от курса австралийского доллара ЦБ РФ соответственно).